交税问题:变压器帐面残值4000实际报废所得400

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  根据《国家税务总局关于印发〈增值税问题解答〉(之一)的通知》(国税函发[1995]288号)的规定,纳税人销售已使用过的固定资产,只要符合“(一)属于企业固定资产目录所列货物;(二)企业按固定资产管理,并已使用过的货物;(三)销售价格不超过其原值的货物”这三个条件,即可暂免征收增值税。但据《财政部 国家税务总局关于旧货和旧机动车增值税政策的ㄖ??财税[2002]29号)第一条的规定,纳税人销售旧货(包括旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自己使用过的固定资产),无论其是增值税一般纳税人或小规模纳税人,一律按4%征收率减半征收增值税,不得抵扣进项税额。问:上述两个文件是否有矛盾之处?纳税人销售已使用过的固定资产,瑞科变压器是否无论符合上述三个条件,都要按4%的征收率减半征收增值税? 答:《财政部 国家税务总局关于旧货和旧机动车增值税政策的通知》第一条规定应该是:“纳税人销售旧货(包括旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自己使用过的应税固定资产),无论其是增值税一般纳税人或小规模纳税人,也无论其是否为批准认定的旧货调剂试点单位,一律按4%的征收率减半征收增值税,不得抵扣进项税额。”这一规定与之前《国家税务总局关于印发〈增值税问题解答〉(之一)的通知》的规定并不矛盾,这里强调的是“应税”固定资产,即排除了纳税人销售自己使用过的免税固定资产的情况。纳税人销售已使用过的固定资产,瑞科变压器符合上述三个条件的,仍暂免征收增值税。

  1、单位和个体经营者销售已使用过的旧的固定资产售价未超过原值的,不征增值税。售价超过原值的,4%减半征收增值税。mc

  2、单位和个体经营者销售:不符合 “①、属于企业固定资产目录所列货物;②、企业按固定资产管理,并确已使用过的货物;”的货物,应按适用税率(17%、13%)征收增值税。

  单位和个体经营者销售已使用过的旧的固定资产售价未超过原值的,不征增值税。售价超过原值的,4%减半征收增值税。

  这就说明尚有使用价值,属于旧货的范围了,看售价是否超过原值决定是否交增值税了.

  变压器作为固定资产核算,你们公司)出售固定资产要交增值税,一般纳税人17%的税率,

本文由湖州市音频变压器有限公司发布于公司简介,转载请注明出处:交税问题:变压器帐面残值4000实际报废所得400

TAG标签: 瑞科变压器
Ctrl+D 将本页面保存为书签,全面了解最新资讯,方便快捷。